Лето — время отпусков

Лето в этом году раннее и жаркое и работать в офисе, а тем более стоять за прилавком магазина, в то время когда все нетрудоспособное население поселилось на берегах водоемов, трудновато и морально и физически.  И работники стараются взять отпуск именно в летние месяцы.

 Если в организациях малого бизнеса худо- бедно ведется кадровый учет, то  предприниматели на этом сильно не заморачиваются. Отпускают в отпуск работников, даже платят отпускные, а оформить приказ на отпуск и правильно посчитать размер причитающихся отпускных считают не важным. Даже зарплату выдают, не оформляя документы. А ведь с этого года вступило в силу Положение Банка России от 12.10.2011г. №373-П «О порядке ведения кассовых операций на территории РФ»

 Совсем недавно столкнулась с такой ситуацией: У предпринимателя работал продавец три года. Дважды была в отпуске, а документов подтверждающих нет. В этом году продавец не сработалась с напарницей, написала заявление на увольнение и потребовала компенсацию за неиспользованный отпуск за все три года.

В организациях другая проблема. Работодатель не любит отпускать в отпуск, дают максимум 2 недели в году. Мало того, что работник, который не может полноценно отдохнуть — хуже работает, у работодателя копится долг по отпуску. В одной фирме работник с приличной зарплатой почти пять лет не был в отпуске. И вот однажды решил он переехать в другой город и уволился. Представляете какие отпускные и налоги пришлось выплатить организации единовременно.

Уже совсем скоро закончится второй квартал 2012 года. Прежде чем составить отчеты в Фонд Социального страхования и сформировать персонифицированные данные, проверьте нет ли у вас отпускников и сделайте все необходимое.

Лето — время отпусков: 7 комментариев

  1. Анатолий

    Время Вам доброе! Сайт наполняется и пошло развитие! А информация в статье полезна нам. Успехов коллега достойных! Слежу за Вашими обновлениями. А реклама на сайте – это наш двигатель! Как Вы думаете? Учусь сайт строить с начала года. Продвигаю свой – “Мой Фасон”. Приглашаю Вас в гости на сайт! Общаться желательно молодым веб-мастерам! Думаю, да и дружить также! До встречи в инете, уважаемый коллега!

    1. admin Автор записи

      Для кого то это может быть совсем не так, однако это только мое мнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.