Что делать, если вдруг — ДТП?

ДТПЕсли вы собственник легкового автомобиля или водитель коммерческого транспорта, то вы в обязательном порядке страхуете свою ответственность на случай дорожно транспортного происшествия.  Однако, каждый из нас искренне надеется, что именно с нами ничего  не произойдет.  Ведь у нас и стаж приличный и мы хорошо водим машину, зря не рискуем и т.д.  В конце концов мы застрахованы, однако в экстренной ситуации не каждый сразу сообразит что делать и куда звонить при ДТП.

Совсем недавно, я стала свидетелем ДТП, и видела растерянность обоих водителей.  Ехала я совершенно спокойно в рейсовом маршрутном такси по своим делам. Утро выдалось морозным, на дорогах гололед,  транспорт едет аккуратно, не спеша. Но вот маршрутка  неожиданно меняет курс, впереди идущая машина  резко тормозит перед  пешеходным переходом. В результате столкновение.  Пока пассажиры медленно выходили из маршрутки через переднюю дверь, я услышала разговор двух водителей.  Водитель пострадавшего легкового автомобиля спрашивает у водителя автобуса что делать и куда звонить,  потому что он ни разу не попадал в подобную ситуацию. Водитель автобуса утверждал, что за свой многолетний стаж не попадал в ДТП и тоже не знает куда звонить. Признаюсь, я зарабатываю еще как и страховой агент, и если у моих застрахованных случается страховое событие, они звонят мне с вопросом куда звонить. Поэтому, я хотела помочь  и сказать номер телефона ГИБДД. Однако именно в этот день я забыла свой телефон, в которм есть нужные номера, дома. Пришлось  как и остальные пассажиры, перейти дорогу и отправиться на остановку, чтобы продолжить свой путь.   И уже сев в автобус, я вспомнила как выглядит полис ОСАГО.

Запомните,  в левом верхнем углу любого страхового полиса ОСАГО стоит штамп с реквизитами страховой компании с номером телефона.

Позвонив по номеру телефона страховой компании, вам подскажут что необходимо предпринят.  В некоторых полисах указывают еще и номер Аварийного комиссара. Только надо понимать, что их услуги стоят денег.  Но если вам дорого ваше время, можно воспользоваться их услугами  А я желаю вам, счастливого и безопасного пути, куда бы вы не направлялись.

Один комментарий к “Что делать, если вдруг — ДТП?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.