А вам нужен бухгалтер?

Любому ли бизнесу нужен бухгалтер?

Если вы- индивидуальный предприниматель и

1) ваша деятельность подпадает под упрощенную систему налогообложения в виде ЕНВД — единого налога на вмененный доход (например парикмахер)

или

2) вы выбрали УСН с налоговой базой Доходы,

вы легко справитесь с обязанностями бухгалтера. В первом случае нужно раз в квартал сдать декларацию установленного образца в налоговую инспекцию и вовремя заплатить налог. Во втором случае еще проще, отчитываетесь один раз в год, однако налог так же платите ежеквартально в установленные законом сроки.  Российские законодатели любят менять формы деклараций, коэффициенты и многое другое, за чем вам, как собственнику и главному исполнителю своего бизнеса нужно следить самостоятельно.  Здесь вопрос цены вашего времени. Можно не ходить в налоговую, а сдавать отчеты по ТКС- телекоммуникационным каналам связи, для чего раз в год оплачивается ключ электронной цифровой подписи. Есть разные возможности это сделать, однако уметь заполнять декларацию вам нужно самостоятельно.

Больше бухгалтерской нагрузки ложится на тех предпринимателей, которые являются еще и работодателями, например в розничной торговле. В этом случае  нужно вести кадровый учет, желательно по всем правилам и персонифицированный учет для ПФР. Добавляется ежеквартальная отчетность в ФСС- Фонд социального страхования и Пенсионнй Фонд.

Если у вас ООО, и вы единственный собственник, руководитель и работник, у вас с момента регистрации образуются документы по хозяйственной деятельности. Бухгалтерию и делопроизводство вы просто обязаны вести.  И если ваша цель работать над бизнесом и получать от него желаемый доход, а не трудиться в бизнесе сводя концы с концами, занимайтесь бизнесом, а обслуживание отдавайте в аутсорсинг наемным работникам или внешним специалистам — фрилансерам, в том числе и бухгалтерам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.